Nr.TagBeginnEndeGruppennameAltersbereichBemerkungÜbungsleiter/inÜbungsleiter/in 2OrtKurs-BeginnKurs-Endeletzte Änderung










 Herzsport/Übungs- und Trainingsgr. (01)
 Mittwoch     17:00      18:00    Herzsport Übungsgruppe   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeEickhölter, UlrikeKramm, JuttaTH Schenefelder Landstraße--  --  10-11-2014 19:54:18  
 Mittwoch     18:00      19:00    Herzsport Trainingsgruppe   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeGrabow, OlafKramm, JuttaTH Schenefelder Landstraße--  --  10-11-2014 19:54:44  
 Mittwoch     19:00      20:00    Herzsport Trainingsgruppe   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeGrabow, OlafKramm, JuttaTH Schenefelder Landstraße--  --  10-11-2014 19:56:42  
 Donnerstag     18:00      19:00    Herzsport Übungsgruppe   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeBonatz, ElkeKramm, JuttaTH Musäusstraße--  --  10-11-2014 19:57:26  
 Donnerstag     19:00      20:00    Herzsport Trainingsgruppe   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeBonatz, ElkeKramm, JuttaTH Musäusstraße--  --  10-11-2014 19:57:46  
 Herzsport / Schwimmen (03)
 Dienstag     19:15      20:00    Herzsport Schwimmen   ErwachseneAnerkannte Rehasport-Gruppe / Treffpunkt 18:50 UhrBecker, RobinKramm, JuttaSchwimmhalle Clausewitz-Kaserne, Manteuffelstr. 20--  --  26-04-2018 23:00:17  
 Herzsport / Nordic Walking (04)
 Dienstag     09:00      10:30    Trainingsgruppe ab 75 Watt   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeKramm, JuttaParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf01-01-2015  --  10-10-2018 12:23:26  
 Dienstag     10:45      11:45    Übungsgruppe ab 50 Watt   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeKramm, JuttaParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf05-04-2016  --  10-10-2018 12:23:38  
 Rehasport (05)
 Montag     10:45      12:00    Diabetessport / Rehasport   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeKramm, Jutta_Gymnastikraum Clubhaus--  --  11-04-2019 22:39:31  
 10 Montag     15:15      16:15    Lungensport/Rehasport   ErwachseneBecker, KarinKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  12-04-2019 10:43:54  
 11 Montag     16:15      17:15    Lungensport/Rehasport   ErwachseneBecker, KarinKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  07-06-2018 15:53:25  
 12 Donnerstag     12:45      13:30    Reha-orthopädische Wassergymnastik   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeBrandt, GloriaLufisch bei Fr.-Nansen-Schule, Swatten Weg 10, HH--  --  15-12-2017 15:45:02  
 13 Donnerstag     13:30      14:15    Reha-orthopädische Wassergymnastik   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeBrandt, GloriaLufisch bei Fr.-Nansen-Schule, Swatten Weg 10, HH--  --  15-12-2017 15:45:39  
 14 Donnerstag     14:30      15:30    Orthopädiesport / Rehasport   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeBrandt, GloriaGymnastikraum Clubhaus--  --  12-10-2017 15:31:49  
 15 Freitag     08:30      09:30    Orthopädiesport / Rehasport   ErwachseneAnerkannte Rehasport-GruppeBrandt, GloriaGymnastikraum Clubhaus--  --  08-06-2016 10:18:50  
 16 Freitag     09:30      10:30    Lungensport/Rehasport   ErwachseneBrandt, GloriaGymnastikraum Clubhaus--  --  02-11-2018 11:13:33  
 Turnen: Fitness und Gesundheitssport (20)
 17 Montag     09:30      10:30    Fit ein Leben lang   ErwachseneKoch, MatthiasKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  26-02-2015 13:54:03  
 18 Montag     18:00      19:00    Body Fitness   ErwachseneEickhölter, UlrikeNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Schenefelder Landstraße--  --  12-11-2014 17:27:45  
 19 Montag     19:00      20:00    Rückenfitness   ErwachseneEickhölter, UlrikeNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Schenefelder Landstraße--  --  10-11-2014 20:05:48  
 20 Dienstag     17:00      18:00    Fit forever   ErwachseneRöper, MarenKramm, JuttaGH Musäusstraße--  --  20-01-2018 16:27:55  
 21 Dienstag     18:00      19:00    Fatburner   ErwachseneDobrick, SabineNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  12-11-2014 11:00:03  
 22 Dienstag     18:00      19:00    Fit forever   ErwachseneRöper, MarenKramm, JuttaGH Musäusstraße--  --  20-01-2018 16:28:50  
 23 Dienstag     19:00      20:00    Body Workout   ErwachseneChavarria, MeikeNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  12-11-2014 11:00:42  
 24 Dienstag     20:00      21:00    Pilates   ErwachseneChavarria, MeikeNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  12-11-2014 11:01:25  
 25 Mittwoch     08:45      10:15    Nordic Walking   ErwachseneKalex, InesKramm, JuttaHirschpark / Witthüs Teestube--  --  07-11-2016 10:52:27  
 26 Mittwoch     08:50      09:50    Wohlfühlgymnastik   ErwachseneNeumann-Johannsen, Claudia_Gymnastikraum Clubhaus--  --  04-11-2014 12:07:29  
 27 Mittwoch     10:00      11:00    Wohlfühlgymnastik   ErwachseneNeumann-Johannsen, Claudia_Gymnastikraum Clubhaus--  --  10-11-2014 20:13:38  
 28 Mittwoch     16:00      17:00    Osteoporose   ErwachseneEickhölter, UlrikeKramm, JuttaTH Schenefelder Landstraße--  --  12-11-2014 11:02:11  
 29 Mittwoch     16:00      17:00    Qigong   ErwachseneKoch, MatthiasKramm, JuttaGH Musäusstraße--  --  20-01-2018 16:29:34  
 30 Mittwoch     17:00      18:00    Taiji   ErwachseneKoch, MatthiasKramm, JuttaGH Musäusstraße--  --  20-01-2018 16:30:09  
 31 Mittwoch     18:00      19:00    deepWORK® und Body Forming   Erwachsenewöchentlicher Wechsel zwischen deepWORK® und Body FormingDahmke, KarinNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Elbkinder-Grundschule, Grotefendweg 2016-02-2016  --  17-09-2018 18:35:52  
 32 Mittwoch     18:00      19:00    Konditionstraining   ErwachseneBecker, RobinNeumann-Johannsen, ClaudiaGH Musäusstraße--  --  12-11-2014 11:04:56  
 33 Mittwoch     19:00      20:00    Rückenfitness   ErwachseneDahmke, KarinNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Elbkinder-Grundschule, Grotefendweg 20--  --  17-09-2018 18:37:42  
 34 Donnerstag     08:30      10:00    Nordic Walking   Erwachsene1. Do. im Monat Sandmoorweg/RissenKramm, Jutta_Parkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf--  --  04-11-2014 13:04:12  
 35 Donnerstag     10:00      11:00    Fitness easy   ErwachseneNeumann, JanaNeumann-Johannsen, ClaudiaGymnastikraum Clubhaus--  --  08-06-2019 10:03:33  
 36 Donnerstag     16:45      18:15    Feldenkrais   ErwachseneFuchs, MonikaKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  12-08-2019 14:53:14  
 37 Donnerstag     18:00      19:00    Fitness   Fischbach, MarenGH Musäusstraße--  --  16-09-2019 15:04:19  
 38 Donnerstag     20:00      21:00    Power - Gymnastik   ErwachseneNeumann-Johannsen, Claudia_TH Musäusstraße--  --  04-11-2014 12:46:01  
 39 Freitag     10:30      11:30    Faszientraining   ErwachseneBrandt, GloriaGymnastikraum Clubhaus--  --  02-11-2018 11:12:29  
 40 Freitag     18:00      19:00    Power - Fitness   ErwachseneSchild, AntjeNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  10-11-2014 20:07:46  
 41 Freitag     19:00      20:00    Rückenfitness   ErwachseneSchild, AntjeNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  10-11-2014 20:08:03  
 Turnen: Eltern / Kind, Kinder, Jugendl. (21)
 42 Montag     14:30      16:00    Schulsport / Gerätelandschaft   6 - 10 JahreSamrei, VanessaNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Schenefelder Landstraße14-09-2015  --  16-02-2018 14:55:16  
 43 Montag     16:00      17:00    Spielen-Toben-Klettern   Kinder3 - 6 JahreSamrei, VanessaNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Schenefelder Landstraße--  --  16-02-2018 22:25:46  
 44 Montag     17:00      18:00    Spielen-Singen-Klettern   Familienstunde ab 1½ JahreSamrei, VanessaNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Schenefelder Landstraße--  --  16-02-2018 22:33:29  
 45 Dienstag     16:00      17:00    Spielen-Singen-Klettern   Eltern/Kind ab 1½ JahreKalex, InesNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  16-02-2018 22:34:02  
 46 Dienstag     17:00      18:00    Spielen-Toben-Klettern   Kinder3 - 6 JahreKalex, InesNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  16-02-2018 22:26:22  
 47 Mittwoch     14:30      16:00    Schulsport / Gerätelandschaft   6 - 10 JahreNeumann-Johannsen, Claudia_TH Musäusstraße16-09-2015  --  16-02-2018 14:54:58  
 48 Mittwoch     16:00      17:00    Spielen-Singen-Klettern   Eltern/Kind ab 1½ JahreNeumann-Johannsen, Claudia_TH Musäusstraße--  --  16-02-2018 22:34:32  
 49 Mittwoch     17:00      18:00    Fit + Fun Geräte u. Spiele   Kinderab 7 JahreNeumann-Johannsen, Claudia_TH Musäusstraße--  --  16-02-2018 22:28:09  
 50 Mittwoch     18:00      19:00    Fit + Fun Geräte u. Spiele   Kinderab 9 JahreThielmann, DeborahNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  16-02-2018 22:28:32  
 51 Mittwoch     19:00      20:00    Teen Fit   ab 12 JahreThielmann, DeborahNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  16-02-2018 17:00:28  
 52 Donnerstag     16:00      17:00    Spielen-Toben-Klettern   KinderHammer, BiancaNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Schenefelder Landstraße--  --  16-02-2018 22:23:32  
 53 Donnerstag     17:00      18:00    Spielen-Singen-Klettern   Familienstunde ab 1½ JahreHammer, BiancaNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Schenefelder Landstraße--  --  16-02-2018 22:35:05  
 54 Freitag     15:00      16:00    Spielen-Toben-Klettern   Kinder3 - 5 JahreNeumann-Johannsen, Claudia_TH Musäusstraße--  --  16-02-2018 22:27:02  
 55 Freitag     16:00      17:00    Spielen-Singen-Klettern   Eltern/Kind ab 1½ JahreNeumann-Johannsen, Claudia_TH Musäusstraße--  --  16-02-2018 22:35:30  
 56 Freitag     17:00      18:00    Spielen-Toben-Klettern   Kinder5 - 7 JahreSamrei, VanessaNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße--  --  16-02-2018 22:27:26  
 Turnen / Yoga (22)
 57 Montag     17:30      19:00    Kundalini - Yoga   ErwachseneBecker, KarinKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  14-03-2017 14:44:05  
 58 Montag     19:00      20:00    Faszien - Yoga   ErwachseneBecker, KarinKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus11-02-2017  --  14-03-2017 14:43:09  
 59 Dienstag     08:30      10:00    Hatha - Yoga   ErwachseneBeyer, AndreaKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  10-11-2014 20:00:53  
 60 Dienstag     17:30      19:00    Hatha-Yoga-CANTIENICA®-Beckenbodentr   ErwachseneBeyer, AndreaKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  14-09-2015 18:34:51  
 61 Dienstag     19:00      20:30    Hatha-Yoga-CANTIENICA®-Beckenbodentr   ErwachseneBeyer, AndreaKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  16-11-2015 11:02:13  
 62 Mittwoch     17:15      18:45    Kundalini-Yoga für jedes Alter   ErwachseneGlaser, GudrunKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  12-05-2017 09:56:45  
 63 Mittwoch     19:00      20:30    Hatha - Yoga   ErwachseneBeyer, AndreaKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  10-11-2014 20:02:45  
 64 Mittwoch     20:00      21:30    Power Yoga   Neumann, JanaTH Musäusstraße05-12-2018  --  13-11-2018 11:17:38  
 65 Donnerstag     08:30      10:00    Happy Morning Yoga   Neumann, JanaGymnastikraum Clubhaus--  --  08-06-2019 10:04:11  
 66 Freitag     16:30      18:00    Vinyasa-Yoga   König, NathalieKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus--  --  21-08-2019 09:47:38  
 Turnen / Tanzen (70)
 67 Montag     18:00      19:00    Zumba Fitness   ErwachseneSantana, Simone de_Aula Musäusstraße--  --  06-10-2017 18:27:19  
 68 Montag     19:00      20:20    Standard und Latein   Anfänger/WiedereinsteigerHerud, Christian_Aula Musäusstraße--  --  25-01-2017 12:43:26  
 69 Mittwoch     19:00      20:20    IDance Class   ab 12 JahreFür Jungen und Mädchen ab 12 JahrenRegel, AloisNeumann-Johannsen, ClaudiaGH Musäusstraße--  --  16-02-2018 17:04:59  
 70 Mittwoch     19:00      20:20    Standard und Latein   ErwachseneSchleining, Anna_Aula Musäusstraße--  --  25-01-2015 10:07:55  
 71 Mittwoch     20:20      21:50    Jazz Dance für Erwachsene   ErwachseneRegel, AloisNeumann-Johannsen, ClaudiaGH Musäusstraße20-05-2015  --  16-02-2018 17:19:30  
 72 Mittwoch     20:20      21:50    Standard und Latein   ErwachseneSchleining, Anna_Aula Musäusstraße--  --  25-01-2015 10:16:18  
 73 Donnerstag     16:00      17:00    Kindertanzen   KinderAnfänger 6-9 JahreDobrick, SabineGH Musäusstraße--  --  13-11-2018 11:39:10  
 74 Donnerstag     17:00      18:00    Kindertanzen   KinderFortgeschrittene 9-12 JahreDobrick, SabineGH Musäusstraße--  --  13-11-2018 11:37:54  
 Turnen / Karate (80)
 75 Mittwoch     20:00      21:30    Karate für Jugendliche und Erwachsene   ab 15 JahreMüller, HelgeTH Elbkinder-Grundschule, Grotefendweg 20--  --  26-07-2018 22:31:12  

Stand: 07-12-2019 00:08:57


close