Vorstellen möchten wir hier:

 

Hatha-Yoga und CANTIENICA®-Beckenbodentraining

 

Dieses Angebot findet statt

dienstags von 17:30 - 19:00 Uhr und von 19:00 - 20:30 Uhr
im Gymnastikraum des Clubhauses, Schenefelder Landstraße 85.

 

Während der jeweils 1½ Stunden werden die Grundlagen des CANTIENICA®-Beckenbodentrainings und die Umsetzung dieser anatomisch genauen Methode im Hatha-Yoga vermittelt.

Das Programm eignet sich nicht nur zur Stärkung des Beckenbodens, sondern gleichzeitig auch zur Verbesserung der gesamten Körperhaltung durch das spezielle Training der Tiefenmuskulatur im ganzen Körper. Es trägt zur Verbesserung der Stabilität durch die genaue Ausrichtung von Wirbelsäule und Gelenken bei und trainiert vom Beckenboden ausgehend die stabilisierende Muskulatur. Der Beckenboden kann als Kraftzentrum für die Aufrichtung entdeckt werden und verfeinert so die Yogapraxis.

Das Angebot eignet sich sowohl für Einsteiger als auch für Geübte und insbesondere auch zur Rückbildung nach der Geburt, bei Beckenbodenschwäche, Rücken- und Gelenksbeschwerden sowie Haltungsproblemen. Dieses Training verhilft zu mehr Spannkraft auch in fordernden und komplexen Haltungen und zu gesünderen Bewegungsabläufen und Haltungen im Alltag.

Der Angebot wird von Andrea Caroline Beyer geleitet, Hatha-Yoga-Lehrerin und Cantienica®-Beckenbodentrainerin.

Teilnehmen können Mitglieder der Turnabteilung.

 

Anmeldung für das Angebot bei:
Jutta Kramm Tel.: 040 636 51 060 oder
FTSV Komet-Blankenese Tel.: 040  870 34 40

Oder auch gern per E-Mail mit den entsprechenden Kontaktdaten.

Wir melden uns dann zeitnah zurück.

Weitere Informationen sind auf der Homepage zu finden.

 

Übungszeiten Turnen

Für eine ausführliche Tabelle bitte hier klicken!

 

TagBeginnEndeGruppennameBemerkungOrt
Herzsport/Übungs- und Trainingsgr. (01)
Mittwoch17:0018:00Herzsport ÜbungsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeTH Schenefelder Landstraße
Mittwoch18:0019:00Herzsport TrainingsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeTH Schenefelder Landstraße
Mittwoch19:0020:00Herzsport TrainingsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeTH Schenefelder Landstraße
Donnerstag18:0019:00Herzsport ÜbungsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeTH Musäusstraße
Donnerstag19:0020:00Herzsport TrainingsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeTH Musäusstraße
Herzsport / Schwimmen (03)
Dienstag19:0020:00Herzsport SchwimmenAnerkannte Rehasport-GruppeSchwimmhalle Clausewitz-Kaserne, Manteuffelstr. 20
Herzsport / Nordic Walking (04)
Dienstag08:3010:00Nordic Walking f. Herzkranke ab 100 WattAnerkannte Rehasport-GruppeParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf
Dienstag10:0011:30Nordic Walking f. Herzkranke ab 75 WattAnerkannte Rehasport-GruppeParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf
Dienstag11:3012:30Nordic Walking für HerzkrankeAnerkannte Rehasport-GruppeParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf
Rehasport (05)
Montag10:4512:15Diabetessport / RehasportAnerkannte Rehasport-GruppeGymnastikraum Clubhaus
Donnerstag12:3013:15Reha-orthopädische WassergymnastikAnerkannte Rehasport-GruppeFridtjof-Nansen-Schule, Swatten Weg 10, Hamburg
Donnerstag13:1514:00Reha-orthopädische WassergymnastikAnerkannte Rehasport-GruppeFridtjof-Nansen-Schule, Swatten Weg 10, Hamburg
Donnerstag14:3015:30Orthopädiesport / RehasportAnerkannte Rehasport-GruppeGymnastikraum Clubhaus
Freitag08:3009:30Orthopädiesport / RehasportAnerkannte Rehasport-GruppeGymnastikraum Clubhaus
Freitag09:4510:45Lungensport/RehasportGymnastikraum Clubhaus
Turnen: Fitness und Gesundheitssport (20)
Montag09:3010:30Fit ein Leben langGymnastikraum Clubhaus
Montag18:0019:00Body FitnessTH Schenefelder Landstraße
Montag19:0020:00RückenfitnessTH Schenefelder Landstraße
Dienstag15:1516:15Fit foreverGymnastikraum Clubhaus
Dienstag16:1517:15Fit foreverGymnastikraum Clubhaus
Dienstag18:0019:00FatburnerTH Musäusstraße
Dienstag19:0020:00Body WorkoutTH Musäusstraße
Dienstag20:0021:00PilatesTH Musäusstraße
Mittwoch08:4510:15Nordic WalkingHirschpark / Witthüs Teestube
Mittwoch08:5009:50WohlfühlgymnastikGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch10:0011:00WohlfühlgymnastikGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch16:0017:00OsteoporoseTH Schenefelder Landstraße
Mittwoch16:0017:00QigongTherapiezentrum Ellernholt 102
Mittwoch17:0018:00TaijiTherapiezentrum Ellernholt 102
Mittwoch18:0019:00KonditionstrainingGH Musäusstraße
Mittwoch18:3019:30deepWORK® und Body Formingwöchentlicher Wechsel zwischen deepWORK® und Body FormingSH Frahmstraße
Mittwoch19:3020:30IDance ClassFür Jungen und Mädchen ab 12 JahrenTH Musäusstraße
Mittwoch19:3020:30RückenfitnessSH Frahmstraße
Mittwoch20:3022:00Jazz Dance für ErwachseneTH Musäusstraße
Donnerstag08:3010:00Nordic Walking1. Do. im Monat Sandmoorweg/RissenParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf
Donnerstag10:0011:00Fitness easyGymnastikraum Clubhaus
Donnerstag16:3018:00FeldenkraisGymnastikraum Clubhaus
Donnerstag18:0019:00Complete Body WorkoutSH Frahmstraße
Donnerstag20:0021:00Power - GymnastikTH Musäusstraße
Freitag11:0012:00FaszientrainingGymnastikraum Clubhaus
Freitag18:0019:00Power - FitnessTH Musäusstraße
Freitag19:0020:00RückenfitnessTH Musäusstraße
Turnen: Eltern / Kind, Kinder, Jugendl. (21)
Montag14:3016:00Schulsport / Spielen-Toben-KletternKinder 6-10 JahreTH Schenefelder Landstraße
Montag16:0017:00Spielen-Toben-KletternKinder 3-6 JahreTH Schenefelder Landstraße
Montag17:0018:00Spielen-Toben-KletternFamilienstunde ab 1 1/2 JahreTH Schenefelder Landstraße
Dienstag16:0017:00GerätelandschaftEltern/Kind ab 1 1/2 JahreTH Musäusstraße
Dienstag17:0018:00Geräte und SpieleKinder 3-6 JahreTH Musäusstraße
Mittwoch14:3016:00Schulsport / Geräte und SpieleKinder 6-10 JahreTH Musäusstraße
Mittwoch16:0017:00GerätelandschaftEltern/Kind ab 1 1/2 JahreTH Musäusstraße
Mittwoch17:0018:00Geräte und SpieleKinder ab 7 JahreTH Musäusstraße
Mittwoch18:0019:30Fit + Fun Geräte u. Spielemit "Teen Fit"TH Musäusstraße
Donnerstag16:0017:00Spielen-Toben-KletternKinder 3-6 JahreTH Schenefelder Landstraße
Donnerstag17:0018:00Spielen-Toben-KletternFamilienstunde ab 1 1/2 JahreTH Schenefelder Landstraße
Donnerstag17:0018:00Tanzen n. Pop- u. Musical-Musikab 7 JahreSH Frahmstraße
Freitag15:0016:00Geräte und SpieleKinder 3-5 JahreTH Musäusstraße
Freitag16:0017:00Geräte und SpieleEltern/Kind ab 1 1/2 JahreTH Musäusstraße
Freitag17:0018:00Geräte und SpieleKinder 5-7 JahreTH Musäusstraße
Turnen / Yoga (22)
Montag17:3019:00Kundalini - YogaGymnastikraum Clubhaus
Montag19:0020:00Faszien - YogaGymnastikraum Clubhaus
Dienstag08:3010:00Hatha - YogaGymnastikraum Clubhaus
Dienstag17:3019:00Hatha-Yoga-CANTIENICA®-BeckenbodentrGymnastikraum Clubhaus
Dienstag19:0020:30Hatha-Yoga-CANTIENICA®-BeckenbodentrGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch17:1518:45Kundalini-Yoga für jedes AlterGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch19:0020:30Hatha - YogaGymnastikraum Clubhaus

Stand: 19-11-2017 00:13:21