Übungszeiten

Für eine ausführliche Tabelle bitte hier klicken.
 
 
 
TagStartEndeGruppennameBemerkungÜbungsleiter/in 1Ort

 
Herzsport/Übungs- und Trainingsgr.
Mittwoch17:0018:00Herzsport ÜbungsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeEickhölter, UlrikeTH Schenefelder Landstraße
Mittwoch18:0019:00Herzsport TrainingsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeGrabow, OlafTH Schenefelder Landstraße
Mittwoch19:0020:00Herzsport TrainingsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeGrabow, OlafTH Schenefelder Landstraße
Donnerstag18:0019:00Herzsport ÜbungsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeBonatz, ElkeTH Musäusstraße
Donnerstag19:0020:00Herzsport TrainingsgruppeAnerkannte Rehasport-GruppeBonatz, ElkeTH Musäusstraße
Herzsport / Schwimmen
Dienstag19:1520:00Herzsport SchwimmenAnerkannte Rehasport-Gruppe / Treffpunkt 18:50 UhrBecker, RobinSchwimmhalle Clausewitz-Kaserne, Manteuffelstr. 20
Herzsport / Nordic Walking
Dienstag09:0010:30Trainingsgruppe ab 75 WattAnerkannte Rehasport-GruppeKramm, JuttaParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf
Dienstag10:4511:45Übungsgruppe ab 50 WattAnerkannte Rehasport-GruppeKramm, JuttaParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf
Rehasport
Montag10:4512:15Diabetessport / RehasportAnerkannte Rehasport-GruppeKramm, JuttaGymnastikraum Clubhaus
Montag16:1517:15Lungensport/RehasportBecker, KarinGymnastikraum Clubhaus
Donnerstag12:4513:30Reha-orthopädische WassergymnastikAnerkannte Rehasport-GruppeBrandt, GloriaLufisch bei Fr.-Nansen-Schule, Swatten Weg 10, HH
Donnerstag13:3014:15Reha-orthopädische WassergymnastikAnerkannte Rehasport-GruppeBrandt, GloriaLufisch bei Fr.-Nansen-Schule, Swatten Weg 10, HH
Donnerstag14:3015:30Orthopädiesport / RehasportAnerkannte Rehasport-GruppeBrandt, GloriaGymnastikraum Clubhaus
Freitag08:3009:30Orthopädiesport / RehasportAnerkannte Rehasport-GruppeBrandt, GloriaGymnastikraum Clubhaus
Freitag09:3010:30Lungensport/RehasportBrandt, GloriaGymnastikraum Clubhaus
Turnen: Fitness und Gesundheitssport
Montag09:3010:30Fit ein Leben langKoch, MatthiasGymnastikraum Clubhaus
Montag18:0019:00Body FitnessEickhölter, UlrikeTH Schenefelder Landstraße
Montag19:0020:00RückenfitnessEickhölter, UlrikeTH Schenefelder Landstraße
Dienstag17:0018:00Fit foreverRöper, MarenGH Musäusstraße
Dienstag18:0019:00FatburnerDobrick, SabineTH Musäusstraße
Dienstag18:0019:00Fit foreverRöper, MarenGH Musäusstraße
Dienstag19:0020:00Body WorkoutChavarria, MeikeTH Musäusstraße
Dienstag20:0021:00PilatesChavarria, MeikeTH Musäusstraße
Mittwoch08:4510:15Nordic WalkingKalex, InesHirschpark / Witthüs Teestube
Mittwoch08:5009:50WohlfühlgymnastikNeumann-Johannsen, ClaudiaGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch10:0011:00WohlfühlgymnastikNeumann-Johannsen, ClaudiaGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch16:0017:00OsteoporoseEickhölter, UlrikeTH Schenefelder Landstraße
Mittwoch16:0017:00QigongKoch, MatthiasGH Musäusstraße
Mittwoch17:0018:00TaijiKoch, MatthiasGH Musäusstraße
Mittwoch18:0019:00deepWORK® und Body Formingwöchentlicher Wechsel zwischen deepWORK® und Body FormingDahmke, KarinTH Elbkinder-Grundschule, Grotefendweg 20
Mittwoch18:0019:00KonditionstrainingBecker, RobinGH Musäusstraße
Mittwoch19:0020:00RückenfitnessDahmke, KarinTH Elbkinder-Grundschule, Grotefendweg 20
Mittwoch20:0021:00Multifitnesstwenty plus/minus 16-30 JahreThielmann, DeborahTH Musäusstraße
Donnerstag08:3010:00Nordic Walking1. Do. im Monat Sandmoorweg/RissenKramm, JuttaParkplatz Ellernholt/Feldweg 65 Sülldorf
Donnerstag10:0011:00Fitness easyFischbach, MarenGymnastikraum Clubhaus
Donnerstag16:3018:00FeldenkraisFuchs, MonikaGymnastikraum Clubhaus
Donnerstag18:0019:00Tänzerische FitnessAlsleben, KatjaGH Musäusstraße
Donnerstag20:0021:00Power - GymnastikNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße
Freitag10:3011:30FaszientrainingBrandt, GloriaGymnastikraum Clubhaus
Freitag18:0019:00Power - FitnessSchild, AntjeTH Musäusstraße
Freitag19:0020:00RückenfitnessSchild, AntjeTH Musäusstraße
Turnen: Eltern / Kind, Kinder, Jugendl.
Montag14:3016:00Schulsport / GerätelandschaftSamrei, VanessaTH Schenefelder Landstraße
Montag16:0017:00Spielen-Toben-Klettern3 - 6 JahreSamrei, VanessaTH Schenefelder Landstraße
Montag17:0018:00Spielen-Singen-KletternFamilienstunde ab 1½ JahreSamrei, VanessaTH Schenefelder Landstraße
Dienstag16:0017:00Spielen-Singen-KletternEltern/Kind ab 1½ JahreKalex, InesTH Musäusstraße
Dienstag17:0018:00Spielen-Toben-Klettern3 - 6 JahreKalex, InesTH Musäusstraße
Mittwoch14:3016:00Schulsport / GerätelandschaftNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße
Mittwoch16:0017:00Spielen-Singen-KletternEltern/Kind ab 1½ JahreNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße
Mittwoch17:0018:00Fit + Fun Geräte u. Spieleab 7 JahreNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße
Mittwoch18:0019:00Fit + Fun Geräte u. Spieleab 9 JahreThielmann, DeborahTH Musäusstraße
Mittwoch19:0020:00Teen FitThielmann, DeborahTH Musäusstraße
Donnerstag16:0017:00Spielen-Toben-KletternHammer, BiancaTH Schenefelder Landstraße
Donnerstag17:0018:00Spielen-Singen-KletternFamilienstunde ab 1½ JahreHammer, BiancaTH Schenefelder Landstraße
Freitag15:0016:00Spielen-Toben-Klettern3 - 5 JahreNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße
Freitag16:0017:00Spielen-Singen-KletternEltern/Kind ab 1½ JahreNeumann-Johannsen, ClaudiaTH Musäusstraße
Freitag17:0018:00Spielen-Toben-Klettern5 - 7 JahreSamrei, VanessaTH Musäusstraße
Turnen / Yoga
Montag17:3019:00Kundalini - YogaBecker, KarinGymnastikraum Clubhaus
Montag19:0020:00Faszien - YogaBecker, KarinGymnastikraum Clubhaus
Dienstag08:3010:00Hatha - YogaBeyer, AndreaGymnastikraum Clubhaus
Dienstag17:3019:00Hatha-Yoga-CANTIENICA®-BeckenbodentrBeyer, AndreaGymnastikraum Clubhaus
Dienstag19:0020:30Hatha-Yoga-CANTIENICA®-BeckenbodentrBeyer, AndreaGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch17:1518:45Kundalini-Yoga für jedes AlterGlaser, GudrunGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch19:0020:30Hatha - YogaBeyer, AndreaGymnastikraum Clubhaus
Mittwoch20:0021:30Power YogaNeumann, JanaTH Musäusstraße
Turnen / Tanzen
Montag18:0019:00Zumba FitnessSantana, Simone deAula Musäusstraße
Montag19:0020:20Standard und LateinAnfänger/WiedereinsteigerHerud, ChristianAula Musäusstraße
Mittwoch19:0020:20IDance ClassFür Jungen und Mädchen ab 12 JahrenRegel, AloisGH Musäusstraße
Mittwoch19:0020:20Standard und LateinSchleining, AnnaAula Musäusstraße
Mittwoch20:2021:50Jazz Dance für ErwachseneRegel, AloisGH Musäusstraße
Mittwoch20:2021:50Standard und LateinSchleining, AnnaAula Musäusstraße
Donnerstag16:0017:00KindertanzenAnfänger 6-9 JahreDobrick, SabineGH Musäusstraße
Donnerstag17:0018:00KindertanzenFortgeschrittene 9-12 JahreDobrick, SabineGH Musäusstraße
Turnen / Karate
Mittwoch20:0021:30Karate für Jugendliche und ErwachseneMüller, HelgeTH Elbkinder-Grundschule, Grotefendweg 20
Tischtennis
Montag17:3019:15Punktspiel / TrainingSchüler u. Jugend_TH Musäusstraße
Montag19:0022:00PunktspielPunktspiel Erwachsene (1. und 4. Herren) - Feld I -_Sporthalle Schule Barlsheide, Bornheide 2
Montag19:0022:00TrainingTraining Hobby-Gruppe_GH Musäusstraße
Montag19:1522:00Punktspiel / TrainingPunktspiel (2. Herren) / Training Erwachsene_TH Musäusstraße
Dienstag19:0022:00TrainingTraining Hobby-Gruppe_GH Musäusstraße
Mittwoch19:0022:00PunktspielPunktspiel Erwachsene (3. Herren) - Feld I -_Sporthalle Schule Barlsheide, Bornheide 2
Donnerstag19:0022:00TrainingTraining Schüler und Jugend_GH Musäusstraße
Freitag19:0022:00TrainingTraining Schüler und Jugend / Erwachsene und Hobby-Gruppe (nur nach vorheriger telefonischer Absprache mit Peter Schöpp)_GH Musäusstraße
Fußball Erwachsene
Montag20:0021:301. DamenFLL Landesliga FrauenToprak, FerhatDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Montag20:0021:302. DamenFBZL WestDrevs, HeinzDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Dienstag19:4521:151. HerrenKreisklasse 6Dankowski, JoachimDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Dienstag19:4521:152. HerrenKreisklasse B 5Jeschke, AndreasDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Mittwoch16:0018:001. Senioren (Ü60 11er)Super-Senioren KK 04 SG Komet/SV Blankenese/TuS Osdorf 1.Talke, ErichBlomkamp (TuS Osdorf)
Mittwoch18:3020:002. SeniorenSuper-Senioren LL 01Hartmann, LutzDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Mittwoch20:0021:301. Alte HerrenAlte Herren LL 01Bock, SörenDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Mittwoch20:0021:304. SeniorenSenioren BZL 02Raiß, JochenDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag19:4521:151. DamenFLL Landesliga FrauenToprak, FerhatDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag19:4521:151. HerrenKreisklasse 6Dankowski, JoachimDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag19:4521:152. DamenFBZL WestDrevs, HeinzDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Freitag20:0021:301. HerrenKreisklasse 6Dankowski, JoachimDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Freitag20:0021:302. HerrenKreisklasse B 5Jeschke, AndreasDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Fußball Jugend
Montag16:0017:002013 BambiniclubMenzel, DannyDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Montag16:4518:152012 U07 - 1. G-Junioren (A1)G-KK 08 (U7) FPL HerbstKahle, PeterDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Montag16:4518:152012 U07 - 2. G-Junioren (A2)G-KK 09 (U7) FPL HerbstKahle, PeterDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Montag16:4518:152012 U07 - 3. G-Junioren (A3)G-KK 10 (U7) FPL HerbstKahle, PeterDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Montag17:0018:302007 U12 - 2. D-Junioren (J1)D-KK 50 (U12) HerbstWeber, EnnoDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Montag17:0018:302007 U12 - 3. D-Junioren (J2)D-KK 61 (U12) HerbstPeters, JürgenDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Montag17:0018:302011 U08 - 3. F-Junioren (J1)F-KK 39 (U8) HerbstMenzel, DannyDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Montag18:3020:002000 U19 - 1. A-Junioren (A1)A-BZL 04 (U19) Herbst o. A.Coskunmeric, ChrisDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Dienstag16:3018:002008 - 1. E-MädchenME 01 HerbstMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Dienstag16:3018:002008 U11 - 1. E-Junioren (A1)E-KK 02 (U11) HerbstThamm, SteffenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Dienstag16:3018:002008 U11 - 2. E-Junioren (A2)E-KK 11 (U11) HerbstThamm, SteffenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Dienstag16:3018:002009 - 2. E-MädchenME 02 HerbstMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Dienstag16:4518:152005 U14 - 2. C-Junioren (J1)C-BZL 12 (U14) Herbst o. A.Sachse, MarvinDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Dienstag16:4518:152010 U09 - 1. F-Junioren (A1)F-KK 21 (U9) HerbstHuq, BrianDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Dienstag16:4518:152010 U09 - 2. F-Junioren (A2)F-KK 22 (U9) HerbstDrevs, SarahDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Dienstag18:1519:452001 U18 - 2. A-Junioren (J1)A-BZL 01 (U18) HerbstKautner, DannyDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Dienstag18:1519:452004/05 - 1. C-MädchenMCVLMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Dienstag18:3019:30Torwarttraining D- / E-JuniorenWiechmann, SimonDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Mittwoch16:0017:002014 BambiniclubMenzel, DannyDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Mittwoch16:3018:002009 U10 - 3. E-Junioren (J1)E-KK 40 (U10) HerbstBulnheim, JensDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Mittwoch16:3018:002009 U10 - 4. E-Junioren (J2)E-KK 48 (U10) HerbstBulnheim, JensDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Mittwoch16:3018:002009 U10 - 5. E-Junioren (J3)E-KK 61 (U10) HerbstBulnheim, JensDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Mittwoch16:3018:002010/11 - 1. F-MädchenMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Mittwoch17:0018:302004 U15 - 1. C-Junioren (A1)C-BZL 02 (U15) HerbstPlotz, OleDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Mittwoch17:0018:302006 - 1. D-Mädchen 7erMD 05 7er HerbstMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Mittwoch17:0018:302006 U13 - 1. D-Junioren (A1)D-BZL 01 (U13) HerbstEyice, MehmetDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Mittwoch17:0018:302007 - 2. D-Mädchen 7erMD 06 7er HerbstMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Mittwoch17:0018:302007 U12 - 2. D-Junioren (J1)D-KK 50 (U12) HerbstWeber, EnnoDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Mittwoch17:0018:302007 U12 - 3. D-Junioren (J2)D-KK 61 (U12) HerbstPeters, JürgenDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Mittwoch18:3020:002002/03 - 1. B-MädchenMBVLMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag16:3018:002008 - 1. E-MädchenME 01 HerbstMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Donnerstag16:3018:002009 - 2. E-MädchenME 02 HerbstMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Donnerstag16:4518:152005 U14 - 2. C-Junioren (J1)C-BZL 12 (U14) Herbst o. A.Sachse, MarvinDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag16:4518:152010 U09 - 1. F-Junioren (A1)F-KK 21 (U9) HerbstHuq, BrianDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag16:4518:152010 U09 - 2. F-Junioren (A2)F-KK 22 (U9) HerbstDrevs, SarahDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag16:4518:152012 U07 - 1. G-Junioren (A1)G-KK 08 (U7) FPL HerbstKahle, PeterDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Donnerstag16:4518:152012 U07 - 2. G-Junioren (A2)G-KK 09 (U7) FPL HerbstKahle, PeterDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Donnerstag16:4518:152012 U07 - 3. G-Junioren (A3)G-KK 10 (U7) FPL HerbstKahle, PeterDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Donnerstag17:0018:302011 U08 - 3. F-Junioren (J1)F-KK 39 (U8) HerbstMenzel, DannyDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Donnerstag18:1519:452000 U19 - 1. A-Junioren (A1)A-BZL 04 (U19) Herbst o. A.Coskunmeric, ChrisDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag18:1519:452001 U18 - 2. A-Junioren (J1)A-BZL 01 (U18) HerbstKautner, DannyDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag18:1519:452004/05 - 1. C-MädchenMCVLMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Donnerstag18:3019:30Torwarttraining B- / C-JuniorenWiechmann, SimonDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Freitag16:3018:002006 - 1. D-Mädchen 7erMD 05 7er HerbstMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Freitag16:3018:002007 - 2. D-Mädchen 7erMD 06 7er HerbstMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Freitag16:3018:002008 U11 - 1. E-Junioren (A1)E-KK 02 (U11) HerbstThamm, SteffenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Freitag16:3018:002008 U11 - 2. E-Junioren (A2)E-KK 11 (U11) HerbstThamm, SteffenDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Freitag16:3018:002009 U10 - 3. E-Junioren (J1)E-KK 40 (U10) HerbstBulnheim, JensDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Freitag16:3018:002009 U10 - 4. E-Junioren (J2)E-KK 48 (U10) HerbstBulnheim, JensDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Freitag16:3018:002009 U10 - 5. E-Junioren (J3)E-KK 61 (U10) HerbstBulnheim, JensDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Freitag17:0018:302004 U15 - 1. C-Junioren (A1)C-BZL 02 (U15) HerbstPlotz, OleDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Freitag17:0018:302006 U13 - 1. D-Junioren (A1)D-BZL 01 (U13) HerbstEyice, MehmetDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
Freitag18:0019:00Torwarttraining MädchenAlbrecht, DirkDockenhuden Platz 4 Rasen Kleinfeld
Freitag18:3020:002002/03 - 1. B-MädchenMBVLMahnhardt, TorstenDockenhuden Platz 2 Kunstrasen
n.a.00:0000:002002 U16 - 1. B-Junioren(A1)SG SVB/KometB-BZL 08 (U16) Herbst o. A._Dockenhuden Platz 3 (SVB) Kunstrasen
n.a.00:0000:002002 U16 - 1. B-Junioren(A1)SG SVB/KometB-BZL 08 (U16) Herbst o. A._Dockenhuden Platz 3 (SVB) Kunstrasen
Fußball - Cheerleading
Donnerstag17:0018:30CheerleadingKoordination Volker Tausend 0171/2604447Behn, SaskiaTH Elbkinder-Grundschule, Grotefendweg 20
Volleyball
Montag20:0022:00Mixed Gruppe_TH Schenefelder Landstraße
Mittwoch20:0022:00Mixed Gruppe_TH Schenefelder Landstraße
Freitag16:0018:00Jugendliche ab 15 Jahre_TH Schenefelder Landstraße
Spielmannszug
Dienstag18:0020:30Spielmannszug_SH Frahmstraße
Schwimmen
Montag16:0017:00Seepferdchen bis Gold_Schwimmbad Simrockstraße
Montag17:1518:00Nichtschwimmer_Schwimmbad Simrockstraße
Montag19:0020:00Erwachsene_Schwimmbad Simrockstraße
Dienstag16:1517:00Integratives SchwimmenWassergewöhnung Anfänger_Schwimmbad Schule Hirtenweg
Dienstag17:0017:45Integratives SchwimmenSeepferdchen_Schwimmbad Schule Hirtenweg
Mittwoch18:0019:00Jugendliche_Schwimmbad Simrockstraße
Fitness-Center
Montag16:0021:00Fitness-Center_Fitness Center Simrockstraße 62
Dienstag16:0021:00Fitness-Center_Fitness Center Simrockstraße 62
Mittwoch16:0021:00Fitness-Center_Fitness Center Simrockstraße 62
Donnerstag16:0021:00Fitness-Center_Fitness Center Simrockstraße 62
Freitag16:0021:00Fitness-Center_Fitness Center Simrockstraße 62
Sonnabend14:0018:00Fitness-Center_Fitness Center Simrockstraße 62
Triathlon
n.a.00:0000:00TriathlonInfo beim Abteilungsleiter, Herrn LehmannLehmann, Hellmuthkeine Angabe

Stand: 18-11-2018 17:23:22